3 ценных совета для повышения продаж

Наверняка вы задумывались о том, как сделать свое предложение максимально эффективным. Для этого рассказать о себе и своих преимуществах будет недостаточно. Действительно хорошее предложение можно сделать только после того, как вы оцените его с точки зрения клиента. Это непросто, поскольку вы должны стать на его место и понять, что подтолкнет его на приобретение вашего товара или услуги.

Для начала вам нужно задать себе вопрос «Почему?». Почему он вообще должен что-то покупать? Что особенного в том, что вы предлагаете, как это может помочь пользователю и какие выгоды он получит, сделав заказ у вас, а не у конкурента? Вещь востребована тогда, когда она выполняет две неразрывные между собой функции: имеет ценность для человека и избавляет его от неудобств. Подумайте, какая цель у вашего продукта и является ли он эффективным.

Затем попробуйте представить вашего идеального заказчика. Это тот человек, который берет максимум от вашего предложения. Необходимо выяснить, что мотивирует клиента приобрести товар (для этого предлагаем ознакомиться с одной из предыдущих статей). Чтобы создать портрет идеального покупателя, вам нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  • выявление приоритетов. Стоит понять, чем он занимается, чем может быть недоволен и что побуждает его начать поиск пути решения возникшей ситуации. Здесь вы должны найти «боль» клиента.

  • факторы успеха. Что для вашего клиента означает быть успешным. Найдите преимущества, которые он хочет получить при сотрудничестве с вами, и способы, которые помогут решить его вопрос.

  • наличие возражений. В чем может сомневаться потенциальный клиент, почему он может не доверять вам. Не исключено, что, основываясь на предыдущем неудачном опыте, он скептически будет относиться и к вашему предложению. Следует разобраться в возможных причинах его отказа.

  • принятие решения. Какими принципами покупатель руководствуется, чтобы сделать заказ, что при этом для него является наиболее важным. Найдите причины, которые побуждают его обратиться к вам, и недостатки, которые могут оттолкнуть его.

  • «путешествие» клиента. Человек проходит определенный путь от начала поиска до окончательно выбора услуги. Необходимо узнать, какие источники информации он при этом считает достоверными и кто может повлиять на его выбор.

После того, как вы узнали особенности вашего покупателя, задействуйте их при формировании предложения. Заметим, что образ заказчика постоянно меняется, ровно как и его предпочтения и привычки. Поэтому нужно своевременно узнавать обо всех изменениях, чтобы ваше предложение всегда было актуальным.

Непосредственно за этим следует один из самых важных этапов — создание контента. Существует множество разнообразных способов подачи информации о своих услугах: одностраничные сайты, баннерная реклама, сарафанное радио. Однако главным остается одно — ваше предложение обязательно должно соответствовать запросу клиента именно в тот момент, когда оно больше всего необходимо, иначе вы не сможете получить новых заказчиков, и, соответственно, достичь ожидаемого уровня прибыли.

Как же понять, что ваше торговое предложение будет актуальным и эффективным для целевой аудитории? Задайте себе вопрос: «Какие цели заложены в моем предложении и какие вопросы оно решает?». Если вы незамедлительно дадите на него ответ, значит вы все сделали верно.