Что нужно знать про KPI?

Что нужно знать про KPI?

Дмитрий Волков Дмитрий Волков для раздела Академия

Здравствуйте, друзья! Сегодня вы получите очередную порцию важной информации, которая поможет вам эффективно работать с нашим сервисом.

Что такое KPI и зачем они нужны?

(Ключевые показатели эффективности (англ. Key Performance Indicators, KPI) — показатели эффективности деятельности компании, анализ которых помогает достигнуть стратегических и тактических целей. На просторах отечественных и зарубежных интернетов существует масса статей, которые рассказывают про KPI, то как их измерять, что делать с тем что получилось. Так как это довольно обширная тема, и множество мнений может испугать неподготовленного читателя, я попробую структурировать и предоставить вам информацию нужную людям, желающим знать — насколько эффективно работает их сайт.

Эффективность работы сайта

Так как мы с вами занимаемся продвижением интерактивного представительства компании, то и будем измерять KPI показывающие эффективность работы этого представительства. Для того, чтобы знать чем занимаются посетители нашего сайта, попробуем разобраться, что такое: цели, события, отказы?

Цели — действия посетителей вашего сайта, количество которых вы хотите посчитать. Как правило это может быть: переход на страницу регистрации, посещение страницы заказа, подписка на новости компании и т.д. В зависимости от важности цели, вы можете присваивать целям ценность.

События — более глобальное (чем цели) понятие, отражающее отношение посетителя к вашему сайту, поведение посетителя на сайте. В качестве примера события можно взять: запуск видео в разделе «О нас», и просмотр его до 45-ой секунды.

Процент отказов — процент от общего количества посещений, в рамках которых посетитель не совершил никаких действий и вышел со страницы до времени окончания сессии. В зависимости от специфики и наполнения вашего сайта, существует возможность изменять время сессии.

После того, как мы измерили вышеперечисленные показатели, пришло время подсчитать конверсии на нашем сайте. Конверсии — отношение общего числа посетителей сайта к числу посетителей совершивших какое либо действие. Например, если за сутки на нашем сайте побывало 300 человек и 60 из них сделали заказ то конверсия равна: 60/300×100=20%

Источники трафика

Теперь когда мы знаем чем занимаются наши посетители, пришло время узнать откуда они пришли. Как правило трафик нынче принято делить на четыре категории в зависимости от источников, сразу оговорюсь что существуют и другие классификации но мне больше нравится так: Social, Referral, Direct, Organic.

Прямой трафик (Direct) — посетитель пришёл на ваш сайт, введя адрес вашего сайта в адресную строку своего браузера либо через панель закладок, наличие такого трафика свидетельствует о популярности вашего ресурса.

Реферальный трафик (Referral) — посетитель пришёл на ваш сайт по внешней ссылке, расположенной на другом ресурсе.

Органический трафик (Organic) — ваш сайт был найден поисковой системой, клиент пришёл со страницы поиска.

Трафик из социальных медиа (Social) — посетитель перешёл по ссылке расположенной в какой либо социальной сети.

Чем бы всё это измерить?

Как правило для измерения KPI сайтов люди пользуются популярыми сервисами: Google Analytics и Яндекс.Метрика. Пользователи сервиса Старонка получают эксклюзивную возможность использовать наш инструмент интегрированный в панель управления сайтом, цели и события, расставляются автоматически при создании страницы, и вы получаете наиболее репрезентативную информацию, не вдаваясь в тонкости настройки.

Дмитрий Волков

Дмитрий Волков

Расскажу любому как можно обзавестись собственной «Старонкай».

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot