Как начать работать психологом в 2023 году

Как начать работать психологом в 2023 году

Наталия Усова 🌱 Наталия Усова 🌱 для раздела Академия

В современном мире все большую популярность и спрос набирает частная психология. Люди понимают важность психологического состояния и меньше считают их работу бесполезной

Как же начать работать частным психологом и быть успешным в этом деле в наши дни? Давайте разбираться.

Безопасность:

Один из ключевых аспектов успеха в практической психологии — создание безопасного пространства для клиентов. Нестабильное состояние, с которыми они обычно обращаются, указывает на запрос спокойствия и безопасности, таким образом, стоит создать предсказуемость и комфорт, что способствует развитию доверия и продуктивной работе. Предлагайте высокий уровень сервиса. В настоящее время психология становится все более популярной и доступной для широкой аудитории. Люди вовлекаются в психологические аспекты своей повседневности, просматривают образовательные видео, обращаются к психологам для получения поддержки и решения своих проблем. Клиенты ожидают удобного информативного сайта, комфортного кабинета, а также качественных видеоматериалов и графического оформления. Для привлечения и удержания клиентов важно создать комфортные условия. Повышение уровня сервиса является одним из ключевых факторов, способствующих этому. Обеспечение клиентам удобного и информативного веб-сайта, создание уютного и гостеприимного кабинета, а также предоставление высококачественных материалов и ресурсов помогут удовлетворить их потребности и ожидания. Качество сервиса также открывает возможности для специалиста увеличить стоимость своих услуг.

Совершенствование:

В последнее время все больше людей обращаются к специалистам с проблемами, связанными с различными психологическими расстройствами. Это может включать тревожность, депрессию, субдепрессивные состояния и посттравматическое расстройство (ПТСР). Часто клиенты, занимаясь своей повседневной рутиной, не осознают и не оценивают адекватно свои эмоциональные и психологические состояния. Некоторые жалобы, которые кажутся "неклиническими", например семейные ссоры или синдром самозванца, могут быть клинической проблемой. Следовательно для практикующего специалиста важно уметь заметить такое состояние, чтобы дать рекомендацию обратиться к нужному специалисту, если это необходимо.

Коммуникация:

Клиенты часто полагаются на рекомендации и советы знакомых при выборе специалистов. Если ваш клиент уже имеет положительный опыт работы с терапевтом, то вероятность того, что воспользуется рекомендацией его в другой области, выше, чем если он искал бы услуги сам. Поэтому построение сети контактов с другими специалистами, такими как психиатр, невролог, имиджмейкер, может сыграть важную роль в вашей карьере и стать движущей силой успешной практики. Рекомендуя клиенту надежных и квалифицированных профессионалов в других областях, вы проявляете заботу о его благополучии, помогаете ему быстрее найти необходимых специалистов и, соответственно, ускоряете достижение его задач.

Что не нужно делать:

  1. Не скрывайте от близких и друзей информацию о том, что вы учитесь на психолога. Начните рассказывать о своем образовании уже сейчас, это вам очень пригодится в будущем. Рассказывайте об интересных открытиях, которые вы получаете на учебе. Расскажите о своих открытиях, изменениях и инсайтах, полученных на собственной терапии. Таким образом, когда вы начнете практиковать, ваше окружение будет ассоциировать вас со специалистом, способным помочь. Когда вы будете готовы начать практику, они уже будут ассоциировать вас со специалистом, способным помочь. Будут рекомендовать вас друзьям и знакомым.

  2. Не бойтесь казаться неопытным. Мысли о том, что вы пока еще не можете помочь, надо подучиться, отдаляют ваше совершенствование как специалиста. Необходимо работать над собой и как можно больше практиковать. Не бояться совершать ошибки и помнить, что важно быть искренним. Это все позволит вам вызвать доверие и расположить к себе клиентов.

  3. Поддерживайте связь с коллегами. Общение необходимо, чтобы не оставаться один на один с трудностями и находить поддержку. В противном случае, можно прийти к выгоранию и разочарованию в профессии.Обмен опытом -- важный этап развития. Это позволяет не только находить ответы на сложные практические вопросы, но и быть в курсе новшеств.

Что можно посоветовать начинающему психологу:

  1. Постарайтесь уделить достаточно времени клиенту, чтобы понять его ожидания от терапии.

  2. Не старайтесь решить те проблемы, о решении которых вас не просили. Следуйте потребностям.

  3. Не работайте бесплатно, цените свой труд и свое время.

  4. Не занижайте стоимость консультаций, ваш труд должен быть оценен по достоинству.

  5. Не стесняйтесь отказывать в консультации, если вас что-то не устраивает. Эффективное взаимодействие строится на взаимной симпатии и уважении. Клиент сможет найти подходящего специалиста, а вы найдете клиента, с которым будет комфортно.

Наталия Усова 🌱

Наталия Усова 🌱

Руководитель 🌱kvitly. Повелевает временем и немного пространством, знает все о потребностях клиентов, очень любит улыбаться, при звуках виолончели — покрывается мурашками.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot