Как создать интернет-магазин в РБ и оформить его юридически? Пошаговая инструкция

Как создать интернет-магазин в РБ и оформить его юридически? Пошаговая инструкция

Наталия Усова 🌱 Наталия Усова 🌱 для раздела Академия

Давайте разберемся с документами, которые регулируют и регламентируют интернет-торговлю в Республике Беларусь. Документ, содержащий требования к торговле в интернете называется Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». Нужные нам данные находятся в статье 19.

Для начала ознакомимся с информацией, которая содержится в пунктах 3 и 4 статьи 19 Закона № 128-З

Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь, с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством РБ. Им могут быть использованы иные информационные ресурсы сети Интернет для размещения информации о продаже товаров при наличии в этой информации адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь

Интернет-магазин. Определение интернет-магазина вы можете найти в пункте 8 статьи 1 Закона № 128-З.

Интернет-магазин — информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет, позволяющий покупателю осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров, без (вне) торгового объекта.

Еще одно важное понятие — информационный ресурс. Определение этого понятия находится в статье 24 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»

Информационный ресурс – организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах, которая подлежит государственной регистрации Министерством связи и информатизации Республики Беларусь путем внесения сведений об информационных ресурсах в Государственный регистр информационных ресурсов.

А теперь самое интересное! Давайте разберемся как запустить свой бизнес в интернете.

как создать интернет магазин с нуля инструкция

1. Создание интернет-магазина

Чтобы открыть интернет-магазин, необходимо создать сайт, где вы сможете разместить продукцию, которую хотите продавать и дать возможность клиентам заказывать эту продукцию. Создать сайт можно несколькими способами:

  • Найти и нанять программиста, чтобы он сделал для вас сайт. Это бюджетный вариант, но вы рискуете, полагаясь на ответственность человека, которого совсем не знаете.

  • Обратиться в веб-студию. Это достаточно затратный вариант, ведь специалисты веб-студии будут заниматься полным циклом создания магазина: от разработки дизайна, до наполнения каталога.

  • Сделать магазин самостоятельно, при помощи специальных облачных сервисов. Это самый простой вариант, ведь вы сможете самостоятельно редактировать сайт в любое время и в любом месте, для этого вам не понадобится специальных знаний программирования.


2. Покупка домена и регистрация сайта

У каждого сайта есть свой адрес в интернете или доменное имя. Оно состоит из символов (букв и цифр), каждое доменное имя соответствует определенному адресу в сети, такой адрес называется IP-адрес.

создать интернет магазин с нуля пошаговая

Чтобы начать пользоваться доменом, необходимо его зарегистрировать, или, другими словами, внести в реестр национальной доменной зоны сведений, которые необходимы для работы домена.

Выбрать и зарегистрировать домен, можно у любой из пяти компаний в Беларуси. Список этих компаний размещен на официальном сайте ОАЦ.

Чтобы открыть магазин в РБ, домен должен быть зарегистрирован в национальной доменной зоне — это домены .by и .бел


Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать домен:

  • Выбрать регистратора.
  • Выбрать красивый домен (можно на сайте регистратора или на сайте cctld.by.
  • Заполнить юридические данные (обязательно указывайте данные, на которые будет зарегистрирован интернет-магазин) и заключить с регистратором договор.
  • Оплатить регистрацию домена. Стоимость домена в Беларуси фиксированная и составляет 33 BYN в год.

Домен можно зарегистрировать на 1 или 2 года с возможностью продления неограниченное количество раз. Не забывайте продлевать домены, чтобы не потерять их.

Вся информация о доменах и их администраторах есть в открытом доступе, ознакомиться с этой информацией вы можете на сайте cctld.by.

создать интернет магазин под ключ

3. Создание и размещение сайта в сети интернет

Ваш интернет-магазин согласно указу №60 Республики Беларусь должен быть размещен на сервере, находящемся в Беларуси. Используя конструктор сайтов и конструктор интернет-магазинов Старонка, вам не нужно заботиться о поиске хорошего хостинга в РБ, он уже входит во все тарифные планы и соответствует нашему законодательству.


После покупки и прикрепления домена к сайту, он должен быть зарегистрирован в РУП «БелГИЭ». Регистрация осуществляется в течение 15 дней после подачи заявления регистратором.

Мы регистрируем в «БелГИЭ» все сайты после оплаты любого тарифного плана в обязательном порядке и совершенно бесплатно.

Проверить регистрацию сайта можно на официальном сайте РУП «БелГИЭ», перейдя по ссылке: http://belgie.by/ru/registration

сколько стоит сделать интернет магазин

4. Регистрация интернет-магазина в Торговом реестре

Регистрация интернет-магазина в Торговом реестре РБ, осуществляется владельцем магазина в соответствии с Положением о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2014 № 1227.

Регистрация интернет-магазинов в Торговом реестре осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по месту государственной регистрации субъектов торговли путем внесения сведений об интернет-магазинах в Торговый реестр в соответствии с порядком, установленным в главе 4 Положения № 1227 (пункты 20 и 21 Положения № 1227).

Чтобы включить магазин в Торговый реестр, необходимо заполнить заявление в соответствии с формой, установленной Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Регистрацию может осуществить руководитель или уполномоченное им лицо.

Данные для регистрации представляются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган на бумажном носителе путем личного обращения либо по почте, а также в виде электронных документов через единый портал электронных услуг посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС).

Если вы счастливый обладатель нескольких интернет-магазинов, необходимо подать заявления о внесении сведений в Торговый реестр по каждому интернет-магазину.

Плата за подачу заявления не взимается, срок рассмотрения 5 рабочих дней.

Как только магазин будет внесен в Торговый реестр, вам придет уведомление (в зависимости от варианта подачи заявления) по почте или по ОАИС в виде электронных документов. Сведения из Торгового реестра Республики Беларусь размещены на официальном сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Данную информацию можно найти в сети Интернет, перейдя по ссылке: http://mart.gov.by.


создать интернет магазин в минске

5. Размещение на сайте интернет-магазина необходимой информации

Разместите на сайте интернет-магазина информацию о товарах согласно законодательству и в соответствии с Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей».

Какая информация о продавце обязательно должна быть размещена на сайте:

  • для юридических лиц: (наименование, место нахождения, УНП), для индивидуальных предпринимателей: (ФИО без сокращений, место жительства, УНП, информация о госрегистрации и органе, осуществившем госрегистрацию);
  • название интернет-магазина;
  • сведения о лицензии (если деятельность предполагает ее наличие);
  • дата регистрации в Торговом реестре; режим работы

Что обязательно должно быть в описании товара:

  • наименование товара;
  • указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара (для товара, выпускаемого по таким нормативным документам);
  • сведения об основных потребительских свойствах товара, а также в случаях и порядке, определяемых Правительством Республики Беларусь, сведения о наличии вредных для жизни и здоровья покупателя веществ, сравнение (соотнесение) этой информации с нормативными документами, устанавливающими требования к качеству товара, о показаниях к применению отдельными возрастными группами;
  • цену и условия оплаты товаров;
  • гарантийный срок, если он установлен;
  • рекомендации по приготовлению пищевых продуктов, если это требуется из специфики таких продуктов;
  • дату изготовления (фасования) и (или) срок службы, и (или) срок годности, и (или) срок хранения товаров, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если просроченные товары представляют опасность для жизни, здоровья или окружающей среды; наименование (фирменное наименование), место нахождения изготовителя (продавца), а также при наличии импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара и (или) его техническое обслуживание;
  • сведения о подтверждении соответствия товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия;
  • количество или комплектность товара;
  • сведения о сроке доставки товара, цене и об условиях оплаты доставки товара;
  • необходимые сведения о правилах и об условиях эффективного и безопасного использования товаров, в том числе ухода за ними;
  • наличие товара на складе

Внимательно следите за наличием товаров. Если товар закончился или временно отсутствует, сделайте пометку «нет в наличии» или удалите его с сайта.

Какую еще информацию необходимо разместить на сайте

  • образец документа, подтверждающего факт приобретения товара, который продавец обязан выдавать покупателю вместе с товаром (кассовый чек);
  • информацию о возможности оплаты товара путем дистанционного перечисления денежных средств.

Выполнили все условия? Поздравляем, вы можете смело начинать работу! Вам не грозит наказание за нарушение правил торговли. Внимательно отнеситесь к вопросу наполнения магазина, ведь нарушение предусмотрен штраф до 10 БВ, а при повторном нарушении — до 30 БВ.


Осталось выбрать платежный сервис и подключить онлайн-платежи через сайт. Пошаговую инструкцию как это сделать, вы можете найти в статье.

Если в процессе создания магазина у вас возникнут вопросы, на которые вы не найдете ответы, мы с удовольствием вам поможем. Смело пишите в чат на сайте или на электронную почту help@kvitly.com.

Наталия Усова 🌱

Наталия Усова 🌱

Руководитель 🌱kvitly. Повелевает временем и немного пространством, знает все о потребностях клиентов, очень любит улыбаться, при звуках виолончели — покрывается мурашками.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot