Важные юридические моменты, которые нужно знать при создании сайта на Старонке

Важные юридические моменты, которые нужно знать при создании сайта на Старонке

Александр Дроздов Александр Дроздов для раздела Академия

Старонка работает по договору?

Старонка — это онлайн платформа, и мы работаем по договору публичной оферты, с которым соглашается каждый пользователь при регистрации в сервисе.

Согласно Гражданскому Кодексу Республики Беларусь (п.2, п.3 ст.404 и п.3 ст.408) договор публичной оферты, при условии принятия его положений, считается заключенным в легитимной форме, он ничем не отличается от обычного «бумажного» договора. Договор публичной оферты распространяется на неограниченное количество лиц.

Регистрация в сервисе предполагает, что вы ознакомились с его условиями договора публичной оферты, а оплата любого тарифного плана подразумевает, что вы его приняли, то есть совершили акцепт полностью, без каких­-либо примечаний, условий, изъятий и оговорок (ст.398 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

При необходимости «бумажной» версии договора, вы можете его скачать и распечатать для вашей бухгалтерии.

создание сайта

Предоставляете ли вы акты после оплаты?

Конечно, Старонка предоставляет акты выполненных работ. После того, как вы совершили оплату тарифного плана, в панели управления Старонки, в разделе «Выставить счет», становятся доступны для скачивания акты выполненных работ.

Стоит отметить, что с 15 января 2016 вступило в действие Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 года №58, которое устанавливает случай, когда «первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично, является заключение публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком». На основании этого Постановления, Старонка предоставляет акты только в электронном виде.

Таким образом акт выполненных работ можно создать самостоятельно в одностороннем порядке и отредактировать, выбрав наиболее удобный для вас способ оплаты — один раз на всю сумму или равными частями помесячно на весь период действия оплаты.

Электронный вариант Вам необходимо зайти в панель управления вашего сайта, выбрать раздел «Выставить счет» и найти ссылку «Скачать акт», по которой в любой момент можно скачать акт с уже заполненными реквизитами, если они были вами указаны в разделе «Реквизиты».

«Бумажный» вариант Если акт нужно предоставить в бумажном варианте, то вам необходимо скачать акт выполненных работ, проверить его корректность, распечатать в 2-х экземплярах и прислать их на наш адрес, указанный в реквизитах. В течение месяца мы отправим экземпляр обратно.

Регистрируете ли вы сайты в БелГИЭ?

Да, конечно. Указ Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» — один из основный юридических документов, который регламентирует деятельность в белорусском сегменте сети Интернет.

Этот Указ обязывает всех поставщиков интернет-услуг: хостинг-провайдеров, конструкторы сайтов, регистрировать все сайты в установленном законом порядке в РУП «БелГИЭ». Все сайты и магазины созданные в staronka.by и koshyk.by проходят обязательную регистрацию в БелГИЭ, при условии, что клиенты корректно заполнили реквизиты в панели управления

Какой у Старонки хостинг?

Хостинг у всех сайтов и магазинов белорусский, это обусловлено указом №60, который обязывает всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают свои услуги на территории Беларуси, в обязательном порядке физически размещаться, то есть иметь только белорусский хостинг (пункт 3 указа №60).

Если говорить о физическом объеме хостинга, который можно использовать для своего сайта, то в Старонке он не ограничен.

указ 60

Кто является владельцем сайта?

Согласно договору публичной оферты, после регистрации сайта в БелГИЭ юридически сайт будет принадлежать клиенту, на реквизиты, которого был оформлен сайт. При этом ответственность за содержимое и достоверность информации на сайте тоже несет владелец сайта.

На кого можно зарегистрировать сайт?

При заполнении раздела «Реквизиты» в панели управления Старонки, вы можете выбрать среди вариантов зарегистрироваться как «Физическое лицо», «Индивидуальный предприниматель» и «Юридическое лицо». Сайт можно оформить на любой из предложенных вариантов.

Можно ли оформить все на физическое лицо?

Сайт, как и домен, могут быть оформлены на физическое лицо. Но если вы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо и осуществляете коммерческую деятельность на территории Республики Беларусь, то на сайте в обязательном порядке должны быть указаны реквизиты как ИП или юр.лица.

Можно ли оформить сайт на ненастоящие данные?

Данные, которые вы заполняете в разделе «Реквизиты» никак не проверяются и не модерируется специалистами конструктора сайтов Старонка. В наши обязанности входит только оформление в установленном законом порядке заявок на регистрацию в БелГИЭ. Если вы укажите недостоверные данные или не укажите требуемую информацию, то в будущем в любой спорной ситуации или проверке могут возникнуть проблемы, поэтому указывать свои настоящие данные — это в первую очередь в ваших интересах.

Можно ли поменять владельца сайта?

Процедура смена владельца сайта довольно проста — вам необходимо связаться с нашей службой поддержки (через онлайн чат или почту help@kvitly.com), чтобы они помогли «открепить» сайт от вашего аккаунта в панели управления и передали его новому владельцу. Предварительно ему необходимо создать аккаунт в Старонке. После того, как новый владелец получит доступ в панели управления сайта, ему необходимо будет изменить реквизиты сайта.

Сообщаете ли вы информацию в налоговую о сайтах?

Старонка никому не передает личные данные клиентов, кроме передачи данных при регистрации сайта в БелГИЭ.

Александр Дроздов

Александр Дроздов

Интернет-маркетолог, сертифицированный специалист Google.Ads, любит котиков.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot